DV1609: 3 Habitación Chalet en venta

DV1609: 3 Habitación Chalet en venta

Mojácar, Almería
650.000
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
  • DV1609: Chalet en venta en Mojácar, Almería
1 / 57

caracteristicas de la propiedad

  • Clic para ver los planos
  • 2 Pisos
  • 3 Dormitorios
  • 2.5 Baños
  • 129m² Tamaño de construcción
  • 500m² Tamaño de la parcela
  • Año de construcción: 2025
  • Lavadero
  • 2 minutos caminar a una playa
  • 2 minutos caminar a las tiendas
  • IBI: 503,72€ Anualmente
  • Basura: 51,40€ Cada 3 meses

Clasificación EPC

Escala de calificación energética Consumo de energía kWh / m & sup2; por año Emisiones kg CO & sup2; / m & sup2; por año

Chalet en venta en Mojácar, Almería

Impresionante chalet independiente a estrenar con vistas al mar en Mojácar

Las Ventanicas: Disfrute de la vida costera contemporánea en este chalet independiente a estrenar, de diseño exquisito y con una ubicación ideal en una zona tranquila y muy solicitada de Mojácar, a pocos pasos de la playa.

Esta excepcional vivienda ofrece tres amplios dormitorios y 2,5 baños modernos, con acabados de alta calidad e instalaciones completamente nuevas, incluyendo electrodomésticos, fontanería y electricidad, garantizando comodidad, eficiencia y tranquilidad.

La propiedad cuenta con un impresionante salón de dos niveles que crea una sensación de amplitud y un gran interés arquitectónico, perfecto tanto para relajarse como para recibir invitados. Los grandes ventanales permiten que la luz natural inunde los interiores, enmarcando pintorescas vistas al mar.

El dormitorio principal tiene acceso directo a una terraza privada, el lugar perfecto para desconectar y disfrutar del entorno costero. Los otros dos dormitorios cuentan con elegantes balcones franceses, que añaden encanto y una mayor conexión con el exterior.

Salga al exterior y disfrute de su piscina privada y varias terrazas, ideales para comer al aire libre, tomar el sol o simplemente disfrutar de la tranquilidad del entorno. La orientación garantiza una hermosa luz matutina y temperaturas agradables durante todo el día.

Combinando un diseño moderno, acabados de calidad y una ubicación costera privilegiada, este chalet es una opción ideal como residencia permanente, casa de vacaciones o inversión.

  • A un paso de la playa
  • Lavadero independiente
  • Instalaciones de fontanería y electricidad completamente nuevas
  • Sistema de agua caliente solar
  • Azulejos nuevos interiores y exteriores
  • Armarios empotrados en los 3 dormitorios
  • Amueblada

Área Local

Mojácar, donde el sol brilla 320 días al año, tiene mucho que ofrecer tanto a turistas como a residentes, con 14 kilómetros de playas de arena fina y vírgenes, y un espectacular paisaje montañoso repleto de flora y fauna. Es conocida en toda España como el Rincón del Encanto por su carácter único y su microclima. Aunque es un pequeño pueblo costero, Mojácar cuenta con 2 campos de golf links de alta calidad y otros campos de golf a poca distancia en coche.

No hay ningún edificio alto que obstruya el mar ni las vistas, ni lo habrá; decretos anteriores han garantizado que esta encantadora zona se mantenga lo más natural posible. Por esta razón, Mojácar es conocida como el «Rincón del Encanto». Situada en la costa sureste de Andalucía y rodeada de espacios naturales protegidos, Mojácar es un lugar ideal que ofrece playas solitarias, restaurantes, modernos chiringuitos, cafeterías al aire libre, tiendas y numerosas instalaciones deportivas. Mojácar y todos sus pueblos y aldeas de los alrededores tienen sus propios mercadillos donde se puede disfrutar de la gastronomía local, la tradición, el colorido… ¡y la auténtica España!

Situada a tan solo una hora en coche del aeropuerto internacional de Almería y a entre 1,5 y 2,5 horas de los aeropuertos de Murcia y Alicante, Mojácar cuenta con excelentes conexiones por autopista y en los próximos años estará conectada por el tren de alta velocidad AVE desde Madrid.

Sobre nosotros

Price Brown es una agencia inmobiliaria independiente con más de 35 años de experiencia en la venta de propiedades en Mojácar y alrededores. Nuestra oficina abrió sus puertas en 1986 y nos enorgullece haber sido la primera agencia con personal profesionalmente cualificado. Entendemos que comprar una propiedad en el extranjero puede ser una experiencia intimidante, especialmente si no se domina el idioma, pero nuestro equipo de ventas, experimentado y amable, le guiará durante todo el proceso de compra y le ofrecerá un servicio posventa excepcional. La cartera de propiedades de Price Brown, que se actualiza periódicamente, ofrece una amplia selección de propiedades nuevas y de segunda mano para todos los gustos y presupuestos.

Realizar una consulta

¿Cómo podemos ayudar?

Enviar consulta
Mostrar mapa grandeMostrar mapa pequeño

Servicios locales

Ciudades
Almería:
47 minutos
Murcia:
1hora 27 minutos
Alicante:
2horas 17 minutos
Granada:
1hora 56 minutos
Madrid:
5horas 1 minutos
Aeropuertos
Almería:
41 minutos
Alicante:
2horas 10 minutos
Murcia Intn'l :
1hora 15 minutos

Desglose de costos

Forma de pago estándar
Depósito de reserva
3.000€
El resto del depósito al 10%.
62.000€
Pago final del 90% a la finalización
585.000€
 
Gastos de compra de propiedad
Precio de la propiedad
650.000€
Impuesto de transferencia 10%
65.000€
Honorarios notariales (aprox.)
850€
Tasas de registro de tierras (aprox.)
600€
Honorarios legales (aprox.)
1.500€

* El impuesto de transferencia se basa en el valor de venta o el valor catastral, el que sea el más alto.

Calculadora de hipoteca

Cantidad de hipoteca:
650.000€
%
Resultado de la hipoteca
Cuidamos tu privacidad